Обзор Dell Streak. Часть 1: Общие сведения, дизайн, интерфейс.

Написано в рубрике Обзор от 2010/07/29 Один комментарией

Уже совсем скоро планшет Dell Streak на базе OS Android 1.6 появится в свободной продаже в Соединенных Штатах. По просочившимся с официального блога компании сведениям, стоимость планшета с двухлетним контрактом оператора AT&T составит $299, а в “разлоченном” варианте аппарат будет продаваться за $549.

Dell Streak в "разлоченном" варианте будет стоить $549

В связи с этим предлагаем вашему внимаю детальный обзор, основанный на переводе зарубежной статьи, опубликованной на сайте TechRadar.com, который будет состоять из нескольких публикаций.

Общие сведения и дизайн

Полагаем, что Dell Streak можно назвать продуктом года в рамках всей продукции, которую выпускает американский компьютерный гигант. И пока весь мир наслаждается новой диковинкой iPad от Apple и размышляет покупать или нет 4-ю версию яблокофона, мы внимательно поглядим, что же получилось в итоге из давно анонсированного и ожидаемого Android гаджета Dell Streak (он же Dell Mini 5).

Устройство облачено в гладкий корпус, в котором поместился 5-дюймовый экран с использованием технологии мультитач, обладает серьезной вычислительной мощностью и функционалом на базе ОС Android. Все это позволяет попасть девайсу в ТОП устройств, появившихся в 2010 году.

Обзор Dell Streak

Главная отличительная черта гаджета – это тонкая грань между “таблеткой” и смартфоном, которая попросту стерта. И не смотря на то, что Dell уверенно называет Streak конкурентом iPad – это далеко не совсем так однозначно. Возможно, Dell боится “потеряться” на фоне большого числа гуглофонов (HTC Desire, Google Nexus One, Motorola Milestone) и широко известного iPhone (3GS и новой ожидаемой 4-й версии яблокофона). Однако, если вы не хотите таскать с собой одновременно и iPad и iPhone, то Dell Streak может стать оптимальным решением.

С точки зрения дизайна, устройство имеет типичный для “таблеток” горизонтально расположенный широкоформатный экран, а не вертикальный, свойственный большинству смартфонов. Однако по размерам Streak значительно проигрывает тому же iPad или “таблеткам” Archos, экран в 5 дюймов слишком мал, чтобы гаджет мог с чистой совестью соотнесен к tablet-устройствам, но не слишком велик, чтобы не считаться смартфоном.

Тонкий корпус устройства может претендовать на звание самого тонкого среди аналогичных устройств, включая HTC Desire. При весе в 220 грамм Streak вполне помещается в кармане джинсов – его размеры 152,2 х 79,1 х 9.98 мм. Однако, из-за горизонтально расположенного меню, гаджет все-таки удобней держать двумя руками. С одной стороны размер гаджета позволяет вполне комфортно читать книги и просматривать веб-страницы, а с другой совершать звонки.

В целом дизайн весьма привлекателен. В этом отношении его можно сравнить с ноутбуками Dell серии Adamo, но при этом Dell Streak стоит не дороже большинства современных смартфонов.

Сенсорное управление Dell Streak

Что касается функций управления устройством, то на лицевой стороне внизу расположена сенсорная панель с кнопками Back, Menu и Home, каждая из которых при нажатии отвечает легкой вибрацией при прикосновении. На верхней части устройства имеется три жесткие кнопки – регулятор громкости, кнопка питания (включения) и кнопка для фотокамеры.

Кнопка фотокамеры и включения Dell Streak

Слева от кнопки громкости расположен 3,5мм разъем для гарнитуры или наушников. Место расположения достаточно неоднозначное, но учитывая все обстоятельства, это единственное место, где можно его было расположить.

Главной завистью счастливых обладателей iPad является 5-мегапиксельная камера с двойной вспышкой и расположенной на лицевой части VGA веб-камеры для видео-звонков.

Фотокамера на лицевой части Dell Streak

Под камерой расположен батарейный отсек, с отсеком для SIM-карты и MicroSD флэшки объемом до 32 Гб.

Сим-карта и батарея Dell Streak

Внешний динамик расположен рядом с крышкой батарейного отсека. Зарядное гнездо, выполненное в стиле “аля Apple”, расположено в нижней части планшета, что может быть не совсем удобно в зависимости от того, как вы будете держать гаджет.

Экран достаточно яркий с сочными цветами имеет разрешение 480 х 800 пикселей, превосходно подходит для просмотра широкоформатного видео, но об этом чуть позже. Экран выполнен с использованием особо прочного стекла Gorilla Glass, которое устойчиво к царапинам и выдерживает достаточно сильные удары по нему.

Если Apple предлагает своим покупателям iPad для домашнего использования, а iPhone для путешествий, то Dell предлагает единое решение, которое если и не является чем-то совершенно новым, но уж точно отличается от большинства конкурентов оригинальным решением.

Интерфейс

На данный момент Dell Streak работает под управлением OS Android 1.6 в то время как большинство конкурентов уже выпускается с версией 2.1. Это несколько разочарует покупателей первых версий, так как они будут лишены “живых” обоев и получат ограниченный функционал голосовой службы, которые используется с панелью Google Search и в приложении “Контакты”. Будем надеяться, что в будущем выйдет прошивка с новой версией OS Android и это повысит удобство и популярность планшету.

Возвращаясь к ранее сказанному, использование мобильной операционной системы от Google впечатляет. Для всех поклонников “Адроидов” работа с гаджетом доставит большое удовольствие. Система, несмотря на свою молодость, надежна и открывает большое количество новшеств, разве что HTC Sense отличается в этом отношении.

Homescreens или Rooms у Dell Streak

Расширенное пространство 5-и дюймового экрана предлагает пользователю на 90% больше возможностей, чем экран iPhone 3GS (в iPhone 4 разрешение увеличено), тем самым позволяя настроить несколько homescreens (Dell обозвал их “комнатами” – Rooms) с полноразмерными виджетами и с тем количеством приложений, которые вам необходимы.

Виджеты Facebook и Twitter для Dell Streak

По умолчанию доступно 3 “комнаты”, которые могут быть увеличены до 6, при этом переключение между ними комфортное и отзывчивое, какое и стоит ожидать от сенсорного экрана. Если вы не привыкли работать с сенсорным экраном и не докрутите панель, то экран вернется в исходное положение.

Для таких случаев есть более простой способ добраться до необходимой “комнаты”. Закладки на верхней части экрана (в ландшафтном режиме) являются прекрасным дополнением, а так же выносят иконки приложений на все “комнаты”. Нажатие на кнопку “Home” (“Домой”) выполняет аналогичное действие.

Пример homescreens для планшета Dell Streak

Это не так прикольно, как в HTC Leap, где при нажатии показываются все homescreens, но так же эффективно. Точки на этой вкладке так же помогают отследить на каком экране вы сейчас находитесь.

На вкладке в левом верхнем углу расположено меню Android, которое содержит в том числе ваши приложения и виджеты, упорядоченные наиболее удобным образом в один ряд.

Третья закладка предназначена для уведомлений, а на четвертой отображается уровень сигнала и заряд аккумулятора. Так что большинство функций можно найти на верхнем баре экрана.

Так же на баре, который контролирует Wi-Fi, Bluetooth, GPS и синхронизацию данных есть полезная фича, которая позволяет увеличить яркость экрана. Однако включение этой опции ведет к отключению функции сбережения энергии.

Закладка для управления подключениями, синхронизации данных, заряда батареи для Dell Streak

Благодаря 1Ггц процессору Snapdragon перемещение между экранами, открытие приложений, да и вообще работа в многозадачном режиме осуществляется достаточно быстро.

Акселерометр так же достаточно быстр, но сенсорный экран отстает по быстродействию в сравнении с iPhone 3GS или iPad.

3 сенсорные кнопки с правой стороны удобно расположены и позволяют работать со всем интерфейсом. Можно вернуться назад без задействования функций управления в приложении, получить доступ к меню или вернуться на рабочий стол не используя контроль над устройством как в PSP. Тактильная обратная связь так же комфортна.

Таким образом, в то время как в Archos 5 использование OS Android только кажется чем-то органичным и удобным, в Dell сумели предложить немного больше, превосходно приспособив open-source систему под свой гаджет.

Пользовательский интерфейс продуман и доставит своему владельцу массу удовольствия от использования этого устройства.

Обзор Dell Streak. Часть 2: Контакты, звонки, сообщения

Один комментарией to “Обзор Dell Streak. Часть 1: Общие сведения, дизайн, интерфейс.”

  1. aldron пишет:

    отличный девайс давно жду,только делл все нерозродится никак.