Обзор Dell Streak. Часть 2: Контакты, звонки, сообщения

Написано в рубрике Обзор от 2010/08/06 Один комментарией

Настройка телефона достаточно проста. Добавление ваших аккаунтов на Gmail, Outlook и Facebook быстро заполнит вашу адресную книгу, добавит фотографии для контактов, а удалить дубликаты можно с помощью функции слияния (Merge).

Обзор планшета Dell Streak. Часть 2.


Контакты

Для каждого контакта есть возможность позвонить, отправить электронное сообщение (e-mail), смс или посетить профиль на сервисе Facebook и для этого не нужно вводить адрес страницы. Это позволяет экономить время, что достаточно удобно.

У каждого контакта есть огромное количество полей для редактирования, включая адресные данные и Skype логин. Единственное к чему можно придраться – это отсутствие функции автоматического рендеринга фотографий, полученных с сервиса Facebook. У владельца планшета может уйти достаточно много времени, чтобы добавить в пустые фреймы фотографии своих знакомых и друзей.

Кроме того, если контактов загружено достаточно много, то придется достаточно долго пролистывать до искомого, так как список группироваться может только по 3-4 буквам алфавита.

Но для решения подобных неудобств у Dell Streak всегда найдется способ для их решения. Зажимаем клавишу “Меню”, после чего появится виртуальная клавиатура, с помощью которой можно осуществить поиск требуемого контакта.

Записная книга в Dell Streak

Тем более что прокруткой не всегда удобно пользоваться, несмотря на высокую скорость, она все-таки менее качественная чем у iPhone и iPad. За то при большом количестве контактов, если вы хотите выделить определенные записи и скрыть остальные – то это можно выполнить мгновенно.

Звонки

Dell настаивает на том, что Streak является планшетным ПК с возможностью совершать голосовые вызовы. Таким образом получается, что это вроде как уже мобильный телефон. В тоже время iPhone предназначен в первую очередь для звонов и потому является телефоном. А iPad нет и, следовательно, называется планшетом. Вроде бы так и должно быть?

У Dell Streak не все так однозначно, но это отнюдь неплохо. До тех пор, пока это не сказывается на производительности устройства, оно является более привлекательным предложением.

Набор номера на Dell Streak

Совершение звонков такое же как и у всех смартфонов на базе Android. Нажмите значок телефона и справа на экране появится виртуальная клавиатура для набора номера. Слева будет отображаться список последних набранных контактов. Все просто.

К сожалению отсутствует возможность, при которой начиная печатать имя контакта, происходила бы сортировка по алфавиту и отсев не соответствующих записей. Однако этого не происходит, что очень неудобно. Будем надеяться, что с новой прошивкой это упущение будет исправлено. Ибо судорожно пролистывать большой список контактов в наше время уже некий анахронизм.

Streak позволяет решить данную проблему путем голосового набора номера благодаря использованию плагина Nuance. Как и в поиске Google voice-to-text, вы будете поражены тем, насколько точно плагин повторяет ваш голос (да еще и как сексуально!) до момента вызова. Это действительно здорово!

Номеронабиратель и экран вызова занимают практически весь экран, который и так достаточно большой и нам кажется это излишним. Это тоже самое, если бы набор номера для iPhone перенесли на огромный экран iPad. Для набора номера такой размер не нужен, да и не совсем удобно. Разве что для пожилых людей, которые наврят ли будут пользоваться планшетом для звонков.

Голосовая связь не вызывает нареканий, с этим все в порядке. Голоса слышно громко и четко, при чем как через стандартный динамик, так и через мобильные колонки. Но, правда, вы вряд ли будете ходить с колонками от портативных игровых консолей, прижатыми к ушам.

Планшет вполне справляется с ролью телефона и его вполне можно классифицировать как смартфон, разве что с очень большим экраном.

Так ли уж критично, что устройство обладает 5-дюймовым экраном? Тот же HTC HD2 хвастается своим 4,2-дюймовым экраном, но никто не называем его планшетом. Полагаем, что рано или поздно можно будет смириться с большим экраном, если учесть, что функциональность и скорость устройства от этого только выигрывают.

Сообщения.

Кроме возможности совершать звонки, Dell Streak позволяет обмениваться текстовыми сообщениями, что свойственно всем смартфонам.

Виртуальная клавиатура на Dell Streak

Здесь главным вопросом является насколько удобно набирать sms-сообщения и тексты для электронной почты на таком большом устройстве. Двуручный метод набора текста в альбомном режиме, вероятно, самый быстрый и естественный. Набирать текст в вертикальном (книжном) режиме удобнее большими пальцами, но с учетом того, что длина планшета 15 см, могут возникнуть определенные трудности.

Одной рукой в вертикальном режиме текст набирать гораздо проще, но труднее точно попадать по виртуальным клавишам. С другой стороны в ландшафтном режиме одной рукой набирать проще, так как клавиатура выглядит в точности так же, как и на настольном компьютере и от этого точность попадания выше.

Но это все субьективно, и потому каждый может выбирать тот метод набора текста, который ему более удобен.

Держим Dell Streak вертикально

С одной стороны, по сравнению с обычными смартфонами у “Стрика” большие клавиши, а с другой – меньше чем у планшетников. Так или иначе, но количество ошибок при наборе получается многовато.

В этом отношении лучше с данной задачей справляется iPad, где при наборе больших объемов текста количество опечаток значительно меньше. В итоге получается, что Streak все-таки лучше держать вертикально.

К сожалению, проведя сравнение со смартфонами iPhone 3GS и HTC Desire, приходишь к выводу, что печатая на Streak, ошибок получается больше. И это несмотря на то, что экран очень отзывчив к прикосновению.

Печатаем на Dell Streak одним пальцем

Разумеется, что подобные ошибки более простительны телефонам с сенсорным интерфесом ввода, нежели чем с обычной клавиатурой. Тем более, что они, как правило, поддерживают интеллектуальную технологию корректировки ошибок.

Не исключением является и Dell Streak, который в данном случае не стал изобретать свой собственный велосипед, а использует стандартный встроенный словарь от Android. Однако это приводит к тому, что словарь иногда выдает совершенно не те слова, которые пользователь хочет ввести, тем самым уступая решениям от HTC и Apple. Данная технология также используется при написании писем и порой при вводе адреса e-mail пользователю может быть предложено нечто невообразимое.

За то это компенсируется более чем удобным просмотром электронной корреспонденции, когда на экране одновременно можно прочитать до 25 последних сообщений. За счет технологии “комнат”, можно настроить несколько почтовых ящиков и просматривать почту одновременно, например на гугл-мейле и яндексе.

Просмотр одновременно двух почтовых ящиков на Dell Streak

Некоторая особенность связана с аттачментом. Иногда кажется, что у вас есть непрочитанная почта, однако все дело в письмах с не просмотренным вложением. Немного необычно, но проблема решается просто – необходимо выделить все письма в ящике и пометить их как прочтенные.

Небольшим недостатком является то, что если вы привыкли в гугл-почте к тому, что переписка между вами и кем то еще по одной теме складывается в одну единую “гармошку”, то вам будет необходимо воспользоваться специальным Gmail-приложением, который входит в поставку Android-систем.

Так же в поставке есть специальный клиент для Exchange, который называется Touchdown. Однако, он доступен только в виде trial-версии сроком на 1 месяц, а потом при необходимости его придеться купить (в Англии он стоит 14,54 фунтов). Но он того стоит, ибо под завязку набит всеми необходимыми функциями, которые только можно пожелать от десктопного решения, которое запихнули в телефон… пардон, планшет.

Резюмируя можно сказать, что Dell Streak является отличным гаджетом для работы с электронной почтой. При этом скорость отправки и чтения ничуть не уступает при работе с обычным лаптопом. Так что зачем таскать для этого тяжелый ноутбук, когда можно взять с собой небольшой планшет? Или все-таки большой смартфон?

Продолжение следует…

Один комментарией to “Обзор Dell Streak. Часть 2: Контакты, звонки, сообщения”

  1. [...] Обзор Dell Streak. Часть 2: Контакты, звонки, сообщения [...]