Dell Thunder: обзор прототипа

Написано в рубрике Обзор от 2010/08/31 Один комментарией

В загребущие ручонки команды Engadget в этом месяце попал прототип смартфона Dell Thunder (Гром), о котором стало известно еще в апреле этого года. На данный момент устройство помечено как EVT1 (Engineering Verification Test, технические проверочные испытания), так что возможно окончательная версия телефона может к моменту появления в продаже иметь существенные различия.

Обзор прототипа Dell Thunder

Главное отличие от того аппарата, который мы увидели в апреле – это корпус, который лишился одной “пластины” и стал более тонким. Полностью изогнутые хромированные сторон напоминают оригинальный iPhone, но с полностью встроенными аппаратные кнопками, которые создают ощущение абсолютно сенсорного телефона с великолепно изогнутым стеклянным экраном.

Dell Thunder стал заметно тоньше

На верхней части аппарата расположен стандартный 3,5 мм разъем для гарнитуры, а в нижней имеется небольшой, но громкий спикер и микро-USB порт для зарядки. Корпус сделан из мягкой пластмассы, который приятно держать в руке. Внутри задней панели устройства расположены слоты для MicroSD и SIM-карт, которые доступны без снятия аккумулятора (3.7В, 1400 мАч). Задняя крышка открывается сдвигом вниз, что достаточно удобно. Так же на задней части расположена 8-мегапиксельная камера с автофокусом и 4-кратным цифровым зумом, а под ней яркая светодиодная вспышка. Однако кнопки включения\выключения и кнопка камеры достаточно жесткие для нажатия и имеют слишком большие швы, но возможно на момент выпуска эти недостатки исправят.

Dell Thunder - батарейный отсек, слот для sim-карты и карты памяти

Экран вызывает смешанные чувства. С одной стороны изогнутое стекло экрана в Thunder вызывает восхищение, а с другой недоумение. Все дело в том, что если смотреть исключительно под прямым углом, то нареканий нет, а вот взгляд под углом так сильно искажает картинку, что увидеть практически ничего не возможно. Конечно, прикольно, что никто не увидит в метро, что вы там смотрите или читаете в своем смартфоне. Ранее было обещано, что устройство будет снабжено OLED-дисплеем, в то время как оба прототипа, что попали в лабораторию для теста, снабжены стандартным матовым ЖК-дисплеем. Разница только в том, что один с разрешением 800х480, а второй с разрешением 1280х768… при чем более неудобным для восприятия текста. Но если в итоге экран будет доведен до ума и сможет похвастаться яркими и сочными цветами, то Dell за счет большого разрешения превзойдет экраны от Apple.

Dell Thunder - прототип OLED экрана

Первый из двух тестируемых образцов был оснащен системой Android 2.1 (Eclair), а другой снабжен более старой версией Android 1.6 (Donut), но при этом оба без каких-либо дополнений характерных для версии 2.2 (Froyo), что вполне можно было ожидать от умельцев из Dell. В качестве бонуса на смартфоне был обнаружен тестовый пакет для программирования Qualcomm CDMA. Большинство совместимых приложений запускалось без каких-либо проблем, но вот воспользоваться встроенной видео-камерой так и не получилось, поэтому определить с каким разрешением можно получать видео материал осталось загадкой. Фотокамера судя по всему будет обладать 8-мегапиксельным объективом.

Тестирование графики на Dell Thunder

За производительность в устройстве отвечает достаточно мощный процессор Snapdragon QSM8250 с тактовой частотой 1Ггц напару с графическим чипсетом Qualcomm Adreno – точно такой же как и у Google Nexus One. Без особой нагрузки на устройство все работает вполне быстро и четко, хотя и было замечено определенное отставание, когда необходимо было переключиться с одного приложения на другое. Производительность процессора в искусственных тестах оказалась несколько слабее, чем у Froyo Nexus One, показав лишь 6.2MFLOPS в Linpack и пройдя BenchmarkPi за 3600мс, но вот в графике “Гром” вырвался вперед с солидным отрывом – 37.1fps в Neocore и 18.6fps в Nenamark. GPS отсутствовал или был полностью отключен на обоих тестируемых устройствах, поэтому его работу проверить не получилось. За то получилось испытать встроенный WiFi адаптер (802.11n), разогнавшись до 5 мбит\сек при наличии канала в 18 мбит.

Dell Thunder в сравнении с Motorola Droid 2

В загрузчике Dell Thunder обнаружены ряд фишек, которые пока не реализованы в прототипах, а именно: поддержка FM радио, два микрофона, HDMI-выход и разъем для док-станции. Кроме того, устройство должно поддерживать ряд американский и европейских GSM-провайдеров, использующих передачу данных по технологии 3G. Между тем, второй телефон определяет как CDMA AWS, что свидетельствует о возможном запуске не только для AT&T, как мы уже все привыкли. Ярлык “Hynix 4G + 4G” указывает на то, что телефон может быть снабжен 512MB ОЗУ и 512MB ПЗУ, как и у Motorola Droid 2.

Тестовые образцы телефонов датируются апрелем и, логично предположить, они будут значительно отличаться от финального решения.

Один комментарией to “Dell Thunder: обзор прототипа”

  1. [...] появился подробный обзор прототипа смартфона Thunder. Метки: Android, Eclair, [...]